Cristiano Chiarot
Sovrintendenza
Marina Scagliarini (Segreteria di direzione)
Annalena Aranguren (Cerimoniale)
Dora Fragale (Relazioni esterne)
Relazioni Istituzionali
Leonardo Massimo Brogelli
RSPP
Simone Sgobbi
UFFICIO STAMPA E MEDIA
Paolo Antonio Klun (Responsabile)
Franco Manfriani (Redazione)
Simone Vairo (Pubblicità)
AFFARI LEGALI
Francesca Bandini (Responsabile)
Pierangelo Conte (Coordinatore Artistico)
Marco Zane (Responsabile attività fuori sede, tournée e supporto al Sovrintendente per le relazioni sindacali)
SCRITTURE ARTISTICHE
Silvia Zani (Coordinamento)
Anna Lazzeri, Cinzia Scali
SEGRETARIO ARTISTICO
Giovanni Verona (Direttore)
Organizzazione della Produzione
Rossella Renzi
Manuela Frosali
Servizi Musicali
Ilaria Boganelli
Archivio Musicale
Luca Logi (Responsabile)
Francesca Capperucci
Direzione di Scena
Marina Dardani (direttore di scena)
Silvano Ghisolfi
Emilia Anne Amerighi
Ispettori
Luca Mannucci, Alessandra Vestita
Saverio Santoliquido (Direttore)
Gabriele Vanzini (Assistente del Direttore)
Stefania Bisori (Coordinamento dati)
Roberta Lazzeri (Disegnatrice)
Elettricisti
Gianni Pagliai (Caporeparto)
Vincenzo Apicella, Alessandro Tutini
Massimo Caverni, Stefano Ercolino, Marco Faustini, Massimo Chistoni, Emanuele Ninci, Alessio Parigi (Cabinisti)
Eric Bazzocchi, Andrea Benvenuti, Alberto Galleschi, Andrea Locorotondo, Angelo Mendolia, Massimiliano Monti, Saverio Pieralli
Macchinisti
Leonardo Pinzauti (Caporeparto)
Matteo Berti, Michele Lapenta, Luca Lorenzasi, Adolfo Marino, Matteo Mariti, Alessandro Pichi, Alessandro Pitoni, Cristiano Ponsacchi, Leonardo Pratesi, Riccardo Ravenni, Alessandro Secci, Claudio Secci, Antonio Spena, Massimo Vagaggini, Samuele Barlusconi
Vestizione, trucco e parrucco
Gianna Poli (Caporeparto)
Trucco e parrucco
Valentina Galli
Sartoria
Graziella Saldarelli, Angela Blanchi, Rosaria D’Arcangelo, Sara Fagioli, Patrizia Magherini, Maria Zecchino
Attrezzisti
Daniele Baldini (Caporeparto)
Lara Marcucci, Cristina Pierattini, Gino Gabriele Barucci
Audio e Video
Silvio Brambilla (Caporeparto)
Massimo Caponi, Stefano Fiaschi
Logistica
Milko Pineschi (Responsabile)
Mauro Mariti (Coordinamento Logistica)
Magazzini scenotecnici
Paolo Cappelli
Antonio Sciuto
Squadra Servizi
Vittorio Corti, Cristina Taddei, Marco Viegi Del Fiume
Laboratori
Riccardo Lazzerini (Supporto operativo)
Costruzioni
Roberto Staccioli (Caporeparto legno)
Alessio Ariani (Caporeparto ferro)
Roberto Andreini, Massimiliano Benucci, Lorenzo Del Bene, Andrea Pastorini, Javier Ortet Castillo, Giovanni Sandonati
Scenografia
Daniele Leone (Scenografo realizzatore), Luca Bacci, Franco Biagiotti, Lucia Menchini, Gianni Orlandi
Cristiano Chiarot (Direttore ad interim)
Marketing e Digital Communication
Giacomo Marconi (Vice direttore)
Angelo Betti (Iniziative commerciali)
Margherita Caciotti (Addetta Marketing)
Biglietteria, Canali vendita – Eventi
Mariangela Gabriele (Eventi)
Cecilia Massarelli(Canali vendita)
Promozione Culturale
Giovanni Vitali (Responsabile)
Roberta Scheggi, Elena Guerrini
Giuseppe Bargiacchi (Direttore)
Daniele Milazzo (addetto direzione amministrazione, finanza, controllo)
CONTABILITA’ E BILANCIO
Rosanna Cecchi (Responsabile)
Ciclo attivo e passivo, cassa
Simona Lavecchia
Patrizia Carboni (Cassa)
Cristina Paoli, Sonia Galeotti (Ciclo attivo e passivo)
Contratti autonomi
Patrizia Lapadula, Antonella Nardini
FINANZA, PIANIFICAZIONE E CONTROLLO
Giuseppe Bargiacchi
Coordinamento Finanza, pianificazione e controllo
Maria Pia Babini
Alessandro Brogi (Controllo di gestione)
Claudio Bartoloni (Finanza e tesoreria)
APPROVVIGIONAMENTI, SERVIZI E CONTRATTI
Nicola Masini (Responsabile)
Antonella Landi
RISORSE UMANE
Emiliana Capanni (Responsabile)
Contratti, presenze e paghe
Gianfranco Bronzi
Elena Ballini, Fabio Batacchi, Clara Nesi
Ispettore
Walter De Chirico
SISTEMI INFORMATIVI
Vittorio Simoncelli (Responsabile)
Matteo Papini
Chiara Banchini (Direttrice)
Grazia Tateo (Assistente del Direttore)
Hilda Ceccherelli (Supporto Operativo)
Servizi Tecnici
Chiara Banchini (Responsabile)
Manutenzione Immobili
Sergio Perini
Alessandro Calbi, Marco Russo
Servizi Vigilanza e Igiene
Simone Sgobbi (Responsabile)
Alessio Zucchelli
Servizi Ausiliari al pubblico
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Massimiliano Bellesi, Pier Angelo Ravenni
Eventi speciali
Anna Ruggiero
Emilia Campigli (supporto operativo)
Servizi interni – Magazzini e distribuzione
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Monica Cecconi
Archivio storico
Moreno Bucci
Supervisione e Manutenzione Macchina Scenica e Impianti Speciali
Lorenzo Mussetola
Piero Degl’Innocenti
I nominativi in corsivo sono di personale dipendente a tempo determinato con contratto superiore a 12 mesi
(aggiornato al 25 giugno 2018)